FES | Federación Española de Sociología

XII Congreso de la FES

GT 20 Movimientos Sociales, Acción Colectiva y Cambio Social



Coordina/n
Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid)
Equipo:
Elena Domingo San Juan (Technische Universität Dresden)
Gomer Betancor (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Evin Deniz (Universidad Autónoma de Madrid)

Programa:

Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 8) Franja 1 : EL IMPACTO DE LOS MOVIMIENTOS SOCIALES EN LA ESFERA POLÍTICA I
Responsable(s): Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid) , Miguel Caínzos López (Universidad de Santiago de Compostela)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 8
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 09:30 a 11:30
Lugar: 110
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 18) Franja 1B : CREATIVIDAD & CAMBIO SOCIAL
Responsable(s): Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid) , Dafne Muntanyola Saura (Universitat Autònoma de Barcelona)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 18
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 14:00 a 16:00
Lugar: 013
Sesión de comunicaciones orales Franja 1B : MOVIMIENTOS SOCIALES, CAMBIO SOCIAL Y TRANSFORMACIONES EN LA PARTICIPACIÓN POLÍTICA I
Responsable(s): Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 14:00 a 16:00
Lugar: 012
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 15) Franja 2 : MOVIMIENTOS SOCIALES & ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL I
Responsable(s): Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid) , Ignasi Brunet Icart (Universidad Rovira i Virgili)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 15
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 16:00 a 18:00
Lugar: 110
Sesión de comunicaciones orales Franja 2 : MOVIMIENTOS SOCIALES, CAMBIO SOCIAL Y TRANSFORMACIONES EN LA PARTICIPACIÓN POLÍTICA II
Responsable(s): Angel Calle Collado (Universidad de Córdoba)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 16:00 a 18:00
Lugar: S.Grados
Sesión de comunicaciones orales Franja 2 : MOVIMIENTOS URBANOS, DINÁMICAS ESPACIALES Y TERRITORIALIDAD EN LA ACCIÓN COLECTIVA I
Responsable(s): Adriana Razquin Mangado (Universidad de Cádiz)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: jueves, 30 de junio de 2016
Hora: 16:00 a 18:00
Lugar: 101
Sesión de comunicaciones orales Franja 3 : COMUNICACIÓN, TECNOLOGÍAS DIGITALES Y PERSPECTIVA TRANSNACIONAL I
Responsable(s): Alejandro Salinas Salazar (Autonoma de Madrid)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 09:00 a 10:45
Lugar: 012
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 37 - GT 20) Franja 3 : NUEVAS FORMAS DE PARTICIPACIÓN Y ACTIVISMO JUVENIL I
Responsable(s): Gomer Betancor (Universidad Nacional de Educación a Distancia) , Jorge Benedicto Millán (UNED)
Sesión conjunta: GT 37 y GT 20
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 09:00 a 10:45
Lugar: 013
Sesión de comunicaciones orales Franja 3B : MOVIMIENTOS SOCIALES, CAMBIO SOCIAL Y TRANSFORMACIONES EN LA PARTICIPACIÓN POLÍTICA III
Responsable(s): Benjamín Tejerina (Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 14:00 a 16:00
Lugar: 012
Sesión de comunicaciones orales Franja 3B : COMUNICACIÓN, TECNOLOGÍAS DIGITALES Y PERSPECTIVA TRANSNACIONAL II
Responsable(s): Igor Sádaba Rodríguez (UCM)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 14:00 a 16:00
Lugar: Seminario 204
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 15) Franja 4 : MOVIMIENTOS SOCIALES & ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL II
Responsable(s): Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid) , Ignasi Brunet Icart (Universidad Rovira i Virgili)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 15
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 16:00 a 18:00
Lugar: 110
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 37) Franja 4 : NUEVAS FORMAS DE PARTICIPACIÓN Y ACTIVISMO JUVENIL II
Responsable(s): Gomer Betancor (Universidad Nacional de Educación a Distancia) , Jorge Benedicto Millán (UNED)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 37
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: viernes, 1 de julio de 2016
Hora: 16:00 a 18:00
Lugar: 109
Sesión de comunicaciones orales Franja 5 : MOVIMIENTOS URBANOS, DINÁMICAS ESPACIALES Y TERRITORIALIDAD EN LA ACCIÓN COLECTIVA II
Responsable(s): Evin Deniz (Universidad Autónoma de Madrid)
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: sábado, 2 de julio de 2016
Hora: 09:00 a 10:45
Lugar: 012
Sesión de comunicaciones orales (SC GT 20 - GT 8) Franja 5 : EL IMPACTO DE LOS MOVIMIENTOS SOCIALES EN LA ESFERA POLÍTICA II (CON GT 8 - Sª POLÍTICA)
Responsable(s): Miguel Caínzos López (Universidad de Santiago de Compostela) , Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid)
Sesión conjunta: GT 20 y GT 8
Tipo de sesión: Sesión de comunicaciones orales
Día: sábado, 2 de julio de 2016
Hora: 09:00 a 10:45
Lugar: 006
Sesión de posters
Responsable(s): Evin Deniz (Universidad Autónoma de Madrid) , Rubén Díez García (Universidad Carlos III de Madrid & Universidad Complutense de Madrid)
Tipo de sesión: Sesión de posters

 

http://www.fes-sociologia.com/call-for-papers-gt-20-movimientos-sociales-accion-colectiva-y-cambi/news/2210/