FES | Federación Española de Sociología

Grupos de trabajo IX Congreso

TEXTO COMPLETO

01. Metodología
Coordina: Miguel Vallés (UCM)
E-mail: mvalles@cps.ucm.es
Texto
02. Teoría Sociológica
Coordina: José Mª García Blanco (UOVI))
E-Mail: jblanco@uniovi.es
Texto
03. Sociología de la Familia
Coordina: Gerardo Meil Landwerlin (UAM)
E-mail: gerardo.meil@uam.es
Texto
04. Sociología Rural
Coordina: Manuel González Fernández (UVIGO)
E-mail: mgf@uvigo.es
Texto
05. Sociología Urbana
Coordina: Soledad García Cabeza (UB)
E-mail: marisolgarcia@ub.edu
Texto
06. Desigualdad y Estratificación Social
Coordina: Fabricio Bernardi (UNED)
E-mil: fbernardi@poli.uned.es
Texto
07. Sociología del Trabajo
Coordina: Juan José Castillo (UCM)
E-mail: jjcastillo@cps.ucm.es
Texto
08. Sociología Política
Coordina: Benjamín Tejerina (UPV)
E-mail: b.tejerina@ehu.es
Texto
09. Turismo y Ocio
Coordina: Margarita Latiesa (UGR)
E-mail: latiesa@ugr.es
Texto
10. Sociología de la Salud
Coordina: Lourdes Lostao (UPNA)
E-mail: llostao@unavarra.es
Texto
11. Seguridad, conflicto y orden internacional
Coordina: Ignacio Sánchez-Cuenca (UCM)
E-mail: ignacio.sanchez-cuenca@cps.ucm.es
Texto
12. Sociología del Género
Coordina: Teresa Torns (UAB)
E-mail: teresa.torns@uab.es
Texto
13. Sociología de la Educación
Coordina: Rafael Feito (UCM)
E-mail: rfeito@cps.ucm.es
Texto
14. Sociología Jurídica y Criminología
Coordina: Juli Sabate i Delgado (UB)
E-mail: julisabate@ub.edu
Texto
15. Sociología de las Organizaciones
Coordina: Ignasi Brunet (URV)
E-mail: ibic@fcee.urv.es
Texto
16. Sociología de la Religión
Coordina: Josetxo Beriain (UPNA)
E-mail: josetxo@unavarra.es
Texto
17. Sociología de la Edad y Ciclo Vital
Coordina: Mª Teresa Bazo (UPV)
E-mail: mariateresa.bazo@ehu.es
Texto
18. Sociología de la Cultura y de las Artes
Coordina: Juan Antonio Roche (UA)
E-mail: ja.roche@ua.es
Texto
19. Consumo e Investigación de Mercado
Coordina: Luis Enrique Alonso (UAM)
E-mail: luis.alonso@uam.es
Texto
20. Movimientos Sociales y Acción Colectiva
Coordina: Ramón Adell (UNED)
E-mail: radell@poli.uned.es
Texto
21. Sociología y Medio Ambiente
Coordina: Ignasi Lerma (UV)
E-mail: ignacio.lerma@uv.es
Texto
22. Psicología Social
Coordina: José Luis Álvaro Estramiana (UCM)
E-mail: jlalvaro@hotmail.com
Texto
23. Sociología del Conocimiento y de la Ciencia y Tecnología
Coordina: Rubén Blanco (UCM)
E-mail: ruben.blanco@cps.ucm.es
Texto
24. Sociología de los Valores
Coordina: Mª Luisa Setién (UDE)
E-mail: mlsetien@soc.deusto.es
Texto
25. Sociología de la Comunicación y del Lenguaje
Coordina: Roberto de Miguel Pascual (UC3M)
E-mail: roberto.miguel@uc3m.es
Texto
26. Sociología de las Migraciones
Coordina: Rosa Aparicio Gómez (UPCO)
E-mail: raparicio@iem.upco.es / raparicio@upcomillas.es
Texto
27. Sociología de la población y demografía
Coordina: Margarita Delgado (IEG/CSIC)
E-mail: mdelgado@ieg.csic.es
Texto
28. Sociología de la Alimentación
Coordina: Cecilia Díaz Méndez (UOVI)
E-mail: cecilia@uniovi.es
Texto
29. Sociología del Deporte
Coordina: Álvaro Rodríguez Díaz (US)
E-mail: jalvaro@us.es
Texto
30. Sociología del Desarrollo
Coordina: Enrique Uldemolins (UZA)
E-mail: enrique@unizar.es
Texto